美術(shù)生集訓(xùn)費(fèi)用一般在10萬(wàn)元左右。全國(guó)各地區(qū)消費(fèi)水平不同,一,二,三線城市各不相同,畫(huà)室設(shè)有清華央美定向班,名師班,精品班,一般 班收費(fèi)也不同。
一、畫(huà)室費(fèi)用:一般 班型(3000-5000元/月 15000-30000元/半年);畫(huà)室精品班(5000-8000元/月 30000-50000元/半年);更高層次的班型(5000元/月以上 38000-60000元/半年)總的來(lái)說(shuō)什么樣的收費(fèi)標(biāo)準(zhǔn)都有,每個(gè)畫(huà)室的收費(fèi)標(biāo)準(zhǔn)也是存在差異的,這樣平均算下來(lái)是整個(gè)集訓(xùn)期間大約的費(fèi)用平均在30000——40000元。
二、住宿吃飯費(fèi)用:住宿:這個(gè)的標(biāo)椎一般是在800-2000元一個(gè)床位,半年下來(lái)的話就是在4800-12000折中來(lái)算的話平均7000元一個(gè)床位。吃飯:根據(jù)現(xiàn)在的物價(jià)來(lái)說(shuō)一頓飯差不多在10元左右,一天的話按25元算一個(gè)月下來(lái)差不多在750左右,半年的話就是在4500元左右,再加上平時(shí)買點(diǎn)零食啥的差不多在5200左右。
三、畫(huà)材、書(shū)籍費(fèi)用:結(jié)合近年來(lái)的調(diào)查,平均每個(gè)月在畫(huà)材上的費(fèi)用大概在600-1400元之間,六個(gè)月的集訓(xùn)花費(fèi)大概在4800元;平均下來(lái)每個(gè)美術(shù)生要買7-10本書(shū),一本書(shū)50元那么需要花費(fèi)350-500元之間。書(shū)籍和畫(huà)材在整個(gè)集訓(xùn)下來(lái)花費(fèi)在4800-8000之間。
四、??假M(fèi)用:一般一所學(xué)校的考試費(fèi)是200元左右,考生差不多要考5所院校甚至更多,也有考一兩個(gè)的,那么費(fèi)用就在200-1000元之間可能會(huì)更多,再加上交通費(fèi),吃住費(fèi)差不多在3500左右。整個(gè)??茧A段花費(fèi)在3700-4500之間。
美術(shù)生必須要集訓(xùn)嗎1.美術(shù)生大概分為三種情況:留校,省內(nèi)集訓(xùn),北京集訓(xùn)。留校考好的也有,不然大多數(shù)都是過(guò)個(gè)聯(lián)考。固然不排除個(gè)例,但個(gè)例真是個(gè)例。省內(nèi)集訓(xùn),培訓(xùn)班質(zhì)量參差不齊。甚至很多地方的老師,也沒(méi)有清楚的應(yīng)試方向。也有一些很好的,也能沖幾個(gè)清華央美。不過(guò)那也是個(gè)例。北京畫(huà)室大大小小數(shù)百家。大畫(huà)室自然更有保障。價(jià)格也不廉價(jià)。不過(guò)升學(xué)率都很耀眼。北京幾家大畫(huà)室,上央美清華都沒(méi)什么感覺(jué),考個(gè)全國(guó)前幾,才會(huì)覺(jué)得不錯(cuò)。不過(guò)你也要結(jié)合你的日后目標(biāo),已有基礎(chǔ),家庭條件,和你的文化課水平來(lái)定奪。
2.這要看你自己的基礎(chǔ)和所報(bào)考的學(xué)校。如果你尾隨專業(yè)的老師,學(xué)畫(huà)多年,基礎(chǔ)扎實(shí),只參加省內(nèi)美術(shù)聯(lián)考,希翼通過(guò)聯(lián)考成績(jī)讀一個(gè)省內(nèi)大學(xué)的美術(shù)相關(guān)專業(yè),那么這種情況是無(wú)需參加集訓(xùn)的。除此以外的其他情況都需要參加,比如你想考更好的名校,或是自己基礎(chǔ)不好,學(xué)習(xí)時(shí)間不長(zhǎng),這些都是需要參加集訓(xùn)的,否則很難達(dá)到自己想要的結(jié)果。
來(lái)源:高三網(wǎng)
能發(fā)現(xiàn)自己知識(shí)上的薄弱環(huán)節(jié),在上課前補(bǔ)上這部分的知識(shí),不使它成為聽(tīng)課時(shí)的“絆腳石”。這樣,就會(huì)順利理解新知識(shí),相信通過(guò)集訓(xùn)美術(shù)多少錢(qián) 花費(fèi)大嗎這篇文章能幫到你,在和好朋友分享的時(shí)候,也歡迎感興趣小伙伴們一起來(lái)探討。