公辦高中一年學(xué)費(fèi)差不多1000~2000,高中三年學(xué)費(fèi)就要6000元。而私立的就更昂貴了,幾千幾萬(wàn)的都有,三年也得30000吧。除了學(xué)費(fèi),教材也是要收費(fèi)的,假設(shè)每本教材40元,每年20本,這就需要2400元。
公立學(xué)校學(xué)費(fèi)一年500+,雜費(fèi)300+,高一要軍訓(xùn),還有定制校服200~300。 再加上一些其它費(fèi)用,總體上1500+是肯定的(住宿生另外加宿舍費(fèi))。固然各地會(huì)有些出入,這只是參考而不是標(biāo)準(zhǔn)。
私立學(xué)校高一年在13000左右,各地物價(jià)局統(tǒng)一核準(zhǔn)的,不再分那么詳細(xì)條目,住宿生也是另外加宿舍費(fèi)。高一到高三一個(gè)學(xué)期的費(fèi)用都不太一樣,高一的學(xué)費(fèi)最多1700到1900左右。高三的最少,1100到1200左右。如果是高一,一年學(xué)費(fèi)3500以上,不會(huì)到4000。一般高一高二一年的花費(fèi)差不多,但是高三的時(shí)候可能要花的錢比較多,因?yàn)橐ㄒ恍╊~外的資料費(fèi)等等。
高中一個(gè)月多少生活費(fèi)一個(gè)高中生 一個(gè)月生活費(fèi)差不多800左右,住宿生,周末回家的話。
高中有很多同學(xué)就要開始住校了,生活費(fèi)問(wèn)題就成為了家長(zhǎng)必須要考慮的問(wèn)題,正常來(lái)說(shuō),高中生一個(gè)月生活費(fèi)800左右比較合適。
學(xué)校環(huán)境不同,費(fèi)用也會(huì)不同。基本上一天二十來(lái)塊錢才干至少解決溫飽問(wèn)題。學(xué)生嘛,總要有額外花銷。雜七雜八的不買還不不行。
作為家長(zhǎng)要理解孩子。在學(xué)校里要花錢的地方實(shí)在是太多了。不要老是怪孩子花錢太厲害了。但是孩子花錢也要有所克制,不能亂花,高中生還是要以學(xué)習(xí)為主,不是必需品就不要買了。
來(lái)源:高三網(wǎng)
能發(fā)現(xiàn)自己知識(shí)上的薄弱環(huán)節(jié),在上課前補(bǔ)上這部分的知識(shí),不使它成為聽課時(shí)的“絆腳石”。這樣,就會(huì)順利理解新知識(shí),相信通過(guò)高中學(xué)費(fèi)一學(xué)期多少錢 費(fèi)用貴不貴這篇文章能幫到你,在和好朋友分享的時(shí)候,也歡迎感興趣小伙伴們一起來(lái)探討。